Наталия Глумова, психолог, основатель Школы обаяния

Как правильно есть торт?

Кто не любит есть торт? Все любят! И те, кому можно, и те, кому нельзя. И те, кто на диете, и те, кто на двух диетах. А торты бывают разные, но все они вкусные и желанные. И повод съесть тортик всегда найдется.

Ученые подсчитали, что в среднем человек съедает за год около 12 кг тортов. И чаще всего – в компании. А опросы показывают, что большинство людей теряются в тонкостях столового этикета и особенно в правильном поедании разнообразных тортов. Вот основные правила:

  1. 1. Торт может, как нарезаться на столе при гостях, так и подавать уже нарезанным.

    2. Раскладывать порции гостям следует заостренной частью кусочка по направлению к человеку.

    3. С общей тарелки торт можно брать при помощи кондитерской лопатки либо специальных щипцов. Если торт продавался уже нарезанным, и каждая порция обернута в салфетку, то перекладывать десерт принято прямо с ней, не разворачивая и не убирая.

    4. Есть десертной ложечкой можно только торты, приготовленные полностью из мягких компонентов: йогуртовые, бисквитные, чизкейки.

    5. Все прочие, испеченные из более плотного теста (песочного, кексового, слоеного и т.п.) или имеющие твердые включения (например, прослойку безе или мастичный декор), следует кушать при помощи десертных ножа и вилки.

    6. Начинать есть порцию нужно с острого кончика, именно для этого его кладут на тарелку ближе к гостю.

    Чего делать нельзя?

    1. Нельзя брать торт руками с общего блюда или своей тарелки.

    2. Не следует есть торт быстро. Десерт завершает застолье, им нужно неспешно наслаждаться. Поэтому принято отделять небольшие кусочки от своей порции вилкой или ложечкой, есть, не торопясь.

     

    Следование этим простым правилам позволит вам чувствовать себя уверенно даже в самом пафосном заведении.

    Но, конечно, лучше для начала хотя бы чуть-чуть попрактиковаться дома или на мастер-классах у экспертов.

    У Вас и у Ваших детей есть уникальная возможность научиться всем правилам этикета легко и с удовольствием в приятной компании Школы обаяния. За 15 лет мы обучили тысячи клиентов и умеем так подать нужный материал, чтобы это было интересно и взрослым, и детям. Наши специалисты постоянно изучают современный этикет и совершенствуют свое мастерство.

    Приходите в нашу Школу этикета, чтобы чувствовать себя уверенно и достойно в любой стране и в любой ситуации.

     

    Мы проводим наши групповые занятия каждый месяц по воскресеньям и индивидуальные – по гибкому графику. Запись по тел. 096 780 91 78.

  • Заказ обратного звонка

    В настоящее время наш рабочий день закончен. Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для вас время!

    Заказ обратного звонка

    Ваша заявка принята. Ожидайте звонка.

  • schoolsharm@gmail.com