Елена Глумова, психолог, руководитель Школы этикета
Наталия Глумова, психолог, основатель Школы обаяния

Что обязательно нужно знать о немецкой кухне?

Германия прославились на весь мир своей любовью к многочисленным и разнообразным колбаскам, сосискам и, конечно же, к пиву. Действительно, пристрастие немцев к колбасным изделиям очевидно – в число традиционных блюд немецкой кухни входит свыше трехсот их видов, причем в каждом регионе страны есть свои собственные рецепты приготовления. Очень часто сардельки, сосиски и колбаса становятся ингредиентами для закусок, салатов, горячих и даже первых блюд. Однако утверждать, что главным блюдом немецкой кухни является колбаса, было бы ошибкой.

Помимо колбас, в традиционную мясную кухню Германии можно включить и многочисленные разновидности котлет, шницелей, бифштексов и шнельклопсов. Примечательно, что немцы не слишком увлекаются специями и приправами в процессе приготовления блюд, поэтому острых рецептов в традиционной кухне Германии вы не встретите.

Последовательность немецкой трапезы не меняется на протяжении многих веков. Например, классический завтрак жителя Германии обязательно включает в себя вареные яйца, ветчину или колбасу, хлебцы и бутерброды с вареньем. Обед состоит из нескольких блюд – супа, закуски, основного блюда и десерта.

 

Интересен суп Ochsenschwanzsuppe – это суп из бычьих хвостов, прозрачный (варьируется по прозрачности, от светлого до тёмно-густоватого), к его основным продуктам принадлежит воловий хвост. В большинстве случаев с травами, а также ароматизируется с шерри или Мадейрой. Его варят в большом количестве кореньев, пряностей и приправ несколько часов. Затем процеживают и подают прозрачный бульон. Обед обязательно сопровождается бутербродами с сыром, рыбой или колбасными изделиями. На ужин немцы употребляют в пищу в основном только холодные блюда. Невозможно, не отметить и тот факт, что традиционный напиток Германии – пиво, немцы употребляют в обеденное время, а за стол жители этой страны садятся не меньше пяти раз в день.

В некоторых регионах Германии колбасные изделия настолько популярны, что их употребляют в любое время дня – за завтраком, обедом и ужином. Причем сосиски и сардельки немцы употребляют как в качестве самостоятельного блюда с гарниром или без него, так и в виде дополнительных ингредиентов к салатам, супам или вторым блюдам.

К хлебобулочным изделиям жители Германии также неравнодушны, как и к мясным продуктам. На всей территории этой страны действует огромнейшее количество пекарен, кондитерских и булочных. Вкус у немецкого хлеба специфический и необычный, объясняется это присутствием основного ингредиента – ржаной муки. Именно поэтому хлеб Германии обычно называют «земным». Эта страна считается лидером по выпеканию и употреблению хлеба и хлебобулочных изделий! Подобный факт многих повергает в недоумение.

Подводя итог, хотим подчеркнуть, что принятие иностранных традиций и их соблюдение при визите в Германию, позволят сделать ваше пребывание в этой замечательной стране максимально комфортным и незабываемым.

У Вас и у Ваших детей есть уникальная возможность познакомиться с кухней и этикетом Германии и других стран, не отправляясь в дальнее путешествие, а посетив очередной наш урок-практикум. За 15 лет мы обучили тысячи клиентов и умеем так подать нужный материал, чтобы это было интересно и взрослым и детям. Наши специалисты постоянно изучают современный этикет и совершенствуют свое мастерство.

Приходите в Школу этикета, чтобы чувствовать себя уверенно и достойно в любой стране и в любой ситуации.

Мы проводим наши групповые занятия каждый месяц по воскресеньям и индивидуальные – по гибкому графику. Запись по тел. 096 780 91 78.

  • Заказ обратного звонка

    Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для вас время!

    Заказ обратного звонка

    Ваша заявка принята. Ожидайте звонка.

  • schoolsharm@gmail.com