Елена Глумова, психолог, руководитель Школы этикета
Наталия Глумова, психолог, основатель Школы обаяния

Немецкая кухня и ресторанный этикет Германии.

Для молодежи, которая планирует учебу, стажировку или работу в Германии очень важно знать правила хорошего тона этой замечательной страны. И в первую очередь потому, что сами немцы сейчас придают манерам большое значение. В какой-то момент граждане Германии решили, что этикет ограничивает их свободу, придерживаться его считалось признаком снобизма. Но сейчас безупречные манеры снова входят в моду, популярными стали курсы и тренинги на тему «Как надо себя вести». Немцы уверены, что этикет - это та лестница, которая ведет к вершинам, в том числе, и карьерным.

Многие двери открываются тем, кто умеет себя подать. Представьте – потенциальный работодатель пригласил Вас на собеседование. Вы должны быть одеты соответствующим образом. После разговора следует предложение пообедать. Если Вы не знаете, как вести себя за столом, из списка претендентов Вас вычеркнут очень быстро. Это ясно как Божий день.

У нас, в Украине, Вы можете пройти такие курсы в Школе Этикета образовательного тренинг-центра «Школа обаяния» (Днепр). Вы узнаете, чем славится немецкая кухня, какие блюда обязательно нужно уметь есть, отработаете навыки правильного поедания типичных немецких блюд.

Ведь немецкий этикет поведения в ресторане, кафе, баре имеет свои национальные особенности. Например, при входе принято говорить всем присутствующим “Malzeit!”, что соответствует этикетной фразе «Приятного аппетита!». Говорить о бизнесе или решать другие вопросы нужно или до начала обеда или по окончанию. Чтобы соблюдать этикет за столом в Германии следите за тем, чтобы во время трапезы нож находился в правой руке, а вилка в левой. Если вы не едите, никогда не ставьте локти на стол. Кредитные карты принимаются далеко не везде. Перед походом в ресторан лучше запастись наличкой.

Этикет выдачи чаевых в Германии также отличается от общеевропейского. Сумма чаевых в немецком кафе или ресторане составляет 5% от суммарной стоимости заказа.

Следуя этим несложным советам и другим важным правилам, которые наши ученики изучают на уроках этикета, вы можете не бояться сказать или сделать что-то неправильно.

Подводя итог, хотим подчеркнуть, что принятие иностранных традиций и их соблюдение при визите в Германию, позволят сделать ваше пребывание в этой замечательной стране максимально комфортным и незабываемым.

У Вас и у Ваших детей есть уникальная возможность познакомиться с кухней и этикетом Германии и других стран, не отправляясь в дальнее путешествие, а посетив очередной наш урок-практикум. За 15 лет мы обучили тысячи клиентов и умеем так подать нужный материал, чтобы это было интересно и взрослым и детям. Наши специалисты постоянно изучают современный этикет и совершенствуют свое мастерство.

Приходите в Школу этикета, чтобы чувствовать себя уверенно и достойно в любой стране и в любой ситуации.

Мы проводим наши групповые занятия каждый месяц по воскресеньям и индивидуальные – по гибкому графику. Запись по тел. 096 780 91 78.

  • Заказ обратного звонка

    В настоящее время наш рабочий день закончен. Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для вас время!

    Заказ обратного звонка

    Ваша заявка принята. Ожидайте звонка.

  • schoolsharm@gmail.com