Как стать лидером: пошаговое руководство

источник

Каждый из нас стремится быть уважаемым, обладать авторитетом и непререкаемым влиянием на других людей. Каждый из нас хочет быть лидером, но достигают этого очень немногие.

Как стать лидером в жизни? Это непросто, но вполне возможно. Разберем с вами основными моменты, которые жизненно необходимо знать на этом пути.

Кто такой лидер?

В переводе с английского «лидер» - это командир, руководитель. Именно тот человек, который берет на себя ответственность за работу команды, первым пожинает ее успехи и неудачи. Группа без лидера – это анархия, где каждый тянет одеяло на свою сторону, а организация отсутствует напрочь.

Понятие лидерства заложено в социальной психологии. В любой группе людей, состоящей из 3 человек или более, автоматически создается лидер. Даже если внешне это не слишком заметно. К нему прислушиваются чуть-чуть больше, уважают чуть-чуть сильнее, а его шутки всегда чуть-чуть смешнее, даже если это не совсем так. Это происходит в связи с необходимостью брать на себя ответственность за группу. Ниже мы рассмотрим эти условия и другие нюансы более подробно.

Виды лидерства

Понятие лидерства очень тщательно исследовалось психологами и социологами. Создано несколько масштабных теорий возникновения лидерства, и мы с вами разберем основные их моменты.

Поведенческая психология различает формальное и неформальное лидерство. Таким образом, существует разница между номинальным и фактическим лидером в любом коллективе.

Возьмем очень простой пример: формальным лидером на производстве является директор, но реальное влияние принадлежит начальнику цеха, который напрямую контактирует с рабочими.

Если формальный и неформальный лидер является одним человеком, тогда команда действует гармонично и слажено, получая четкий и определенный вектор развития. Если же нет – могут появиться конфликты из-за различных политик и указаний формального и неформального лидера.

Если вы намерены стать лидером на работе или в компании, то важно сначала получить авторитет в команде и стать неформальным лидером. Потому что личные отношения с коллективом имеют намного большее влияние, чем различные документы и сертификаты.

В зависимости от среды и масштабности решаемых задач, выделяют 3 типа лидерства:

  • Бытовое лидерство – в семье, школах, университетах, стихийных группах. Имеет наименьший масштаб и часто бывает невыраженным – лидер не выбирается формально, но имеет большую долю влияния, чем другие участники группы.
  • Социальное лидерство – на производстве, в профсоюзах, спортивных или творческих обществах.
  • Политическое лидерство – общественные и государственные деятели. Максимальная степень лидерства, которая имеет четкую иерархию.

Существует четкая связь между данными типами лидерства. Бытовой лидер при должном уровне упорства может стать социальным или даже политическим лидером.

Как стать лидером: 10 шагов

Если вы хотите стать лидером, я предлагаю вам программу из 10 шагов, с помощью которых вы сможете развить свои лидерские качества. Примеры взяты из бизнеса, но принципы развития лидерства универсальны.

Шаг 1. Подумайте, зачем вам быть лидером?

Да-да, именно так. Нужно осмыслить причины своих желаний. Несмотря на внешнюю простоту этого шага, все может оказаться намного сложнее. Лидером не становятся от скуки или от нехватки эмоций.

Лидер – это человек, ведущий за собой людей к реализации желанной цели. Лидерство – это не сама цель, а средство для ее достижения. Какая перед вами стоит цель? Большая, вдохновляющая цель активирует не только вас и ваш потенциал, а и привлечет людей, которые будут хотеть идти к этой цели вместе с вами. Поэтому сначала необходимо определить, чего вы желаете на самом деле.

Шаг 2. Создайте журнал успеха.

Этот инструмент знаком каждому. Это самый простой и самый результативный инструмент развития личности и мотивации, который поможет стать лидером. Заведите отдельную тетрадь. Каждый день записывайте в нее свои успехи и победы. Желательно, это делать чаще и как можно больше. Минимум 5 побед или достижения ежедневно.

Поначалу это может показаться однообразным и бессмысленным занятием. Но уже через несколько недель вы увидите, что эти успехи являются очень мощным стимулом для дальнейших побед. Чем больше уверенности у вас – тем больше вам доверяют (следуют за вами) другие люди.

Шаг 3. Создайте лидерское окружение.

Чтобы самому быть лидером, необходимо постоянно находиться в среде лидеров. Не стесняйтесь заводить новые знакомства и как можно больше общайтесь с интересными и активными людьми.

Чтобы ускорить процесс формирования вас, как лидера, то поместите себя в окружение людей, более сильных и успешных чем вы сами. Пусть у вас появятся ваши личные лидеры. Это поможет лучше понять психологи лидерства и научиться быть сильным, на примере других лидеров.

Шаг 4. Будьте целеустремленными.

После того, как ваша цель поставлена, необходимо приложить максимум усилий для ее достижения. Другого варианта нет.

Не страшно потерпеть поражение, если знаешь, что приложил все усилия для осуществления своей цели. Намного хуже, если это поражение стало следствием халатности и легкомысленного отношения к ней. Чтобы стать лидером, нужно учиться разрабатывать четкие планы и пошаговые тактики к достижению целей. Только серьезный подход, который не оставляет места безалаберности.

Благо, существуют методики того, как приучить себя достигать цели. Используйте их для прокачки своего лидерского потенциала. Важно помнить, что лидер – это в первую очередь пример для подражания. Вы обязаны быть таким, какие ожидания у вас к лучшим людям вашей команды, только в усиленном варианте. Хотите, чтобы ваша команда была сильная, целеустремлённая и достигающая цели – станьте таким человеком сами. Все равняются на вас.

Шаг 5. Принимайте решения и будьте ответственными.

Это самый ключевой момент в лидерстве. В группе из трех человек, кто-то автоматически становится лидером. Почему? – Потому что, двое других больше доверяют мнению лидера группы. У этой особенности есть обратная сторона: кто высказывает мнение или план действий, легко может стать лидером группы. «Вы ведите, а ведомые найдутся» - хороший афоризм, точно передающий саму суть лидерства.

Повторюсь: лидером становится тот, кто имеет смелость поставить перед собой цель, увлечь ею других людей и повести (дать работу) всех к ее реализации. Именно ответственность за свои решения отличает лидера от простого участника группы. Немаловажным является также умение брать ответственность за решения своих подчиненных.

Учитесь быстро принимать решения и проявлять инициативу, но не пускать дела на самотек. Тренируйтесь на бытовых ситуациях: когда вы в компании и принимают решение о том, чем заняться – предложите свой вариант. Тренируйтесь на работе: пока все обсуждают и размышляют о насущной проблеме – предложите свое решение. Тренируйтесь в сложных ситуациях: пока все пребывают в замешательстве или боятся действовать – предложите план действия для выхода из этой ситуации.

Помните: лидеру простят ошибки и неверные решения, но не простят безответственность и отсутствие решений. Лидер – это человек, способный преодолевать кризис, пока остальные опасаются совершить ошибку.

Шаг 6. Развивайте твердость характера.

Лидеру часто приходится принимать непростые решения, от которых зависит судьба команды. Лидер понимает последствия своих решений для себя, команды и реализуемого проекта. Не всегда его решения будут нравиться всем, кто ему доверяет. Но, если эти решения нужны команде для достижения намеченной цели, то сомнений быть не может. Например: уволить сильного профессионала, из-за которого тормозит весь проект.

Мне это приходилось делать много раз и могу сказать, как бы мне было неприятно принимать сложные решения, но ты, как лидер, обязан думать и о команде и о цели – это важнее чем текущее настроение или симпатия нескольких участников группы. В подобных ситуациях, чтобы избежать внутреннего конфликта в команде, рекомендую объяснить всем участникам причину такого решения.

Также, очень важно научиться отказывать.

Жить и работать становится намного легче, если правильно использовать слово «Нет». Если вы не умеете отказывать, то лидером вам не стать. Из личного опыта знаю, если вы умеете отказывать, то ваше согласие ценится намного выше, а к вашему мнению прислушиваются больше.

Шаг 7. Будьте уравновешенными.

Не позволяйте неудачам вывести вас из колеи. Спокойствие – это одно из основных личных качеств лидера. Без него человек очень быстро перегорает и становится равнодушным к любому делу, которым бы ни занимался.

Достичь спокойствия непросто. Лучше всего в этом помогают медитативные техники. Я рекомендую медитировать несколько раз в неделю, чтобы стабилизировать свое эмоциональное состояние и привести в порядок собственные мысли. Кроме того, медитации хорошо помогают в решении разнообразных проблем личного характера.

Но, спокойствие приходит не во время медитаций, а во время решения разных вопросов и проблем. Спокойствие – это отсутствие страха перед будущим, уверенность в собственных силах и способности решить любую проблему. Это все приходит из опыта и практики решения разных бизнес-вопросов.

Шаг 8. Развивайте интеллект и больше читайте!

Саморазвитие – это краеугольный камень лидерства. Ведь лидер должен всегда быть впереди команды всей. Развитие интеллекта лишь кажется чем-то очень сложным, что требует огромного количества усилий. В реальности можно развивать интеллект, практически не прилагая усилий.

Для этого нужно всего лишь заменить просмотр телевизора на чтение книг, бесцельный серфинг в интернете – на просмотр документальных фильмов, а общение с друзьями уровня «Как дела?» - на обсуждение интересных тем и вопросов.

Я также рекомендую изучать биографии успешных людей. Они дают двойной результат. Во-первых, заряжают мотивацией и желанием действовать, а во-вторых – показывают реальные методы и способы достижения успеха, которые сработали – а значит, они могут сработать еще раз.

Шаг 9. Помните: Поражения – это часть победы.

«Поражения – это часть победы» - помните это всегда. Если в вашей жизни настала черная полоса, необходимо собраться с силами и переступить ее. Даже если у вас или в бизнесе кризис - поднимите голову и начинайте использовать кризис себе на благо. Ясное видение цели, уверенность в себе и самодисциплина необходимы лидеру, чтобы даже в смутное время двигать свою команду навстречу цели.

При этом важно не только уметь самому справляться с проблемами и неудачами, но еще и помогать в этом своим подчиненным. А это часто бывает намного сложнее, ведь для каждого человека следует найти особый подход, который мотивирует его и заряжает энергией.

Шаг 10. Действуйте!

Если не знаете, что делать, делайте хоть что-нибудь! Лидер не опускает руки никогда и не позволяет сделать этого своей команде. Ведь в современном мире, когда все бегут со всех ног, малейшее промедление может стать причиной краха.

Но «делать» – это не означает «делать бездумно». Ведь если вы делаете одно и то же действие много раз подряд, глупо надеяться на другой результат. Нужно одновременно сохранять высокую активность и трезвый ум. Это удается не каждому, но приходит с практикой. У лидера должна быть холодная голова и горячие руки. Первая – чтобы создать путь, а вторая – чтобы пройти его.

Я уверен, что многие задаются вопросом: «Как развить свои лидерские качества?» И многие не могут найти ответ, потому что не знают, где искать.

На самом деле все намного проще. Чтобы стать лидером, необходимо всесторонне развивать свою личность и заявлять Миру о своих лидерских намерениях. Лидер – это человек, который может повести за собой других, не взирая на сложности и чужое мнение. Следуйте этим советам, и вы сможете выработать лидерские качества и вывести их на новый уровень. Я в этом убежден. Успехов вам в этом!

© Евгений Дейнеко

  • Заказ обратного звонка

    В настоящее время наш рабочий день закончен. Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для вас время!

    Заказ обратного звонка

    Ваша заявка принята. Ожидайте звонка.

  • schoolsharm@gmail.com