Елена Хлебас,
детский психолог

Подготовка к школе. Когда ребенок действительно готов?

Как часто мы слышим от родителей трехлеток или четырехлеток такие фразы: «А мой уже читает!», «Мы уже считаем до ста!» или «Моя уже знает английский!». И с уважением киваем: «Да? Правда? Это - круто!». А что стоит за этим? Давайте разберемся.

Я много лет проработала в детском саду и в детском центре, наблюдала тысячи малышей и хочу поделиться своим опытом с вами, родителями. Ведь вам так важно понять, когда ваш ребенок действительно готов к школе и что делать, если не готов? Когда его лучше отдавать в школу: в 6 лет или в 7?

Да, согласна, подготовка к школе понятие многоплановое и нужно начинать как можно раньше. Но чему же надо учить детей перед школой обязательно?

 

 

 

 

  1. 1. Самостоятельно одеваться, складывать свои вещи и соблюдать гигиену. Ребенок должен уметь сам одеваться «от и до», оценивать свой внешний вид. Увы, многие родители предпочитают быстрее выдать одежду, поправить шапку, застегнуть куртку — регулярно вижу такое в саду. Медитируйте, читайте ленту в телефоне, но не торопитесь! Убедитесь, что ваш ребенок легко справляется с пуговицами, застежками, шнурками, липучками. Отделять свое от не своего, собирать свои вещи в рюкзак, в папку, в пакет. Собираться на тренировку или на прогулку. Важно уметь вовремя ходить в туалет, не терпеть до последнего.
  2. 2. Выполнять короткие инструкции: купить хлеб, покормить домашнего питомца и убрать за ним, полить цветы и т.п.
  3. 3. Играть «в школу» и в игре обучать правилам, проигрывать школьные ситуации. В игре можно проработать почти все моменты, а многие дети так увлекаются, что еще и учатся в игре — пишут прописи и считают. Если ребенку не интересно играть в школу, а интересно только играть игрушками, возможно, имеет смысл отдать его в школу через год.
  4. 4. Играть по правилам в двигательные и настольные игры. Важно научить проигрывать, ждать свой ход и т.д. И даже традиционный карточный «дурак» даст отличный результат, особенно, если играть всей семьей. Хорошо, если вы организуете игру с ребенком не только дома, но и у друзей.
  5. 5. Ориентироваться в пространстве и времени, в плоскости листа, на местности.
  6. 6. Составлять рассказы по серии картинок, пересказывать услышанное и прочитанное.

 

 

 

 

 

 

Это далеко не все, но без этих пунктов ребенку в школе будет не до учебы. Он будет тратить время, силы и внимание на самоорганизацию, а не на школьные предметы.

Вы спросите, а как же чтение, счет и письмо?

Мое мнение в одной фразе: «Постепенно и с удовольствием!».

Задача родителей уловить именно тот период, когда ребенок все чаще просит ему почитать книгу, спрашивает, как называется та или иная буква, цифра, часто берет в руку карандаш, чтобы раскрасить или нарисовать, вот тут внимание! Пора! Ребенок сам дает вам подсказку! Он будет с удовольствием запоминать и понимать то, чему будет хотеть научиться! И никак иначе! А если, мы взрослые, будем настаивать и заставлять, то ничего, кроме сопротивления не получим от детей.

Когда же ваш ребенок действительно готов к школе Вы сможете точно ответить на этот вопрос, если сосредоточите свое внимание не только на интеллектуальной подготовке, но и на психологическо й. Мы, психологи, всегда поможем вам объективным «взглядом» и профессиональным советом.

Приходите в Школу обаяния, приводите к нам своих детей!

  • Заказ обратного звонка

    В настоящее время наш рабочий день закончен. Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для вас время!

    Заказ обратного звонка

    Ваша заявка принята. Ожидайте звонка.

  • schoolsharm@gmail.com