Наталия Глумова, психолог, основатель Школы обаяния

На что обратить внимание на рисунке семьи?

ОЧЕРЕДНОСТЬ

Обратите внимание, кого ребенок нарисовал первым. Именно этот человек для крохи самых любимый и значимый, с ним у малыша наилучшие отношения.

СОСТАВ

Если на рисунке нет кого-то из членов семьи, значит, есть место конфликту. У ребенка с «забытым» сложные отношения, даже если вам кажется, что все иначе. Независимо от количества людей на бумаге, себя малыши обычно рисуют в центре. Это означает, что кроха чувствует себя в семье любимым и защищенным. Если его нет, возможно, у вас не самые лучшие отношения и он чувствует себя одиноко.

РАЗМЕР

Маленькая фигура – маленький авторитет. Самый значимый и авторитетный для ребенка человек будет изображен на рисунке семьи самым большим. Также обратите внимание, какого размера фигура самого малыша. Избалованные дети рисуют себя огромными, а отвергнутые и одинокие – маленькими.

РАССТОЯНИЯ

Ребенок рисует членов семьи очень близко друг к другу? Прекрасно! В вашей семье прекрасная атмосфера. Чем ближе фигурка ребенка к кому-то из персонажей, тем сильнее его привязанность к этому человеку. И наоборот. А предметы, разделяющие его с кем-то из семьи, говорят о барьере в общении и отношениях.

Вот информация в общих чертах.

Кто хочет подробнее - присылайте рисунки ваших детей и я их проанализирую.

  • Заказ обратного звонка

    В настоящее время наш рабочий день закончен. Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для вас время!

    Заказ обратного звонка

    Ваша заявка принята. Ожидайте звонка.

  • schoolsharm@gmail.com