Как относиться к детским страхам?

Елена Хлебас,
детский психолог

Помните, как в детстве, поджав коленки под себя вы сидели и чего – то боялись? Какие картинки вы тогда рисовали в своей голове?

 

Лично я в детстве панически боялась оставаться одна дома. Наверное, этот страх развился у меня из–за того, что я очень часто оставалась дома одна в дошкольном возрасте. Помню, я боялась перейти из одной комнаты в другую. Так и сидела часами под одеялом на диване. Я точно знала, что если опущу ногу с дивана, то меня обязательно кто–то за нее схватит.

 

 

Никто меня не пугал, никто не внушал мне этот страх. Он просто был. Сам собой. Скорее всего мне «помогало» мое воображение. И хоть это было в детстве. Давно. Но даже сейчас я иногда ловлю себя на мысли, что не очень комфортно чувствую себя долго одна дома. Стараюсь включить телевизор или музыку, чтобы ощущать «присутствие» кого – нибудь. Когда росла моя дочь, я много времени проводила с ней.

 

Нигде надолго не оставляла одну. Но она тоже, почему – то боялась быть одна. Она устраивала мне истерики, если ей предстояло хоть на полчаса остаться дома одной. И это при том, что она могла бы мне в любой момент позвонить

 

Чтобы обсудить эту проблему я придумувала сказки про вымышленных героев, но в похожей ситуацией. И мы вместе с дочкой придумували смелый выход для этих героев. Сейчас она вспоминает это с улыбкой и говорит, что не помнит, почему так было?

 

Многие дети не могут объяснить, почему боятся темноты, расставания с мамой или еще чего – нибудь. Возможно, пережитые негативне эмоции послужили почвой для возникновения того или иного волнения.

 

Ослабленное здоровье или новые впечатления, до сих пор незнакомые ребенку. Или это проявились подсознательные возрастные страхи. Причин может быть много. И мы, взрослые, конечно, можем их долго и тщательно искать и выявлять. Но! На мой взгляд не важно, найдем мы причину или нет.

 

Намного важнее дать своему ребенку поддержку в трудный момент, протянуть руку, посмотреть в глаза. Рассказать ему, что все мы в детстве были маленькими и беззащитными. Объяснить, что бояться - не стыдно, а нормально, и преодолеть этот детский страх вместе. И тогда, только тогда этот страх не превратится в спутника на все жизнь, а станет залогом веры в себя и свои силы.

 

  • Заказ обратного звонка

    В настоящее время наш рабочий день закончен. Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для вас время!

    Заказ обратного звонка

    Ваша заявка принята. Ожидайте звонка.

  • schoolsharm@gmail.com