Наталия Глумова,
психолог

Как мы формируем самоуважение у дошкольника?

Многие родители удивляются: какое может быть самоуважение у дошкольника? Что он понимает о себе? А между тем у каждого человека есть потребность в самоуважении. И у малыша-дошкольника тоже. Самоуважение – это признание и гордость за свои достижения.

Удовлетворение этой потребности достигается через положительное отношение к себе и доброжелательное отношение других людей. Если ребенок этого не получает, то начинает вести себя зависимо, стремится угодить взрослым или детям, делает все возможное, чтобы получить их позитивное внимание. Проявляется это чаще уже в школьном возрасте. Родителей чаще всего пугает: «Я не хочу, чтобы мой ребенок был ведомым. Я хочу, чтобы он был лидером, имел свое мнение, сам принимал решения!»

 

Начало формирования самоуважения закладывается еще в младенчестве и ко времени, когда дети достигают дошкольного возраста (от 3 до 7 лет), они уже имеют готовый базис. И родители могут многое сделать, чтобы ребенок сохранил чувство собственного достоинства в течение всего периода своего роста и развития.

 

«Самоуважение рождается из чувства сопричастности, веры в то, что мы на многое способны, и знания, что наш вклад будет оценен по достоинству, - говорит Джейн Нелсен, семейный врач из Калифорнии и автор книги «Позитивная дисциплина». – Дети с хорошей самооценкой и развитым чувством самоуважения более гибкие, выносливые, они уверенно проявляют себя, потому что ожидают положительных результатов».

 

Чтобы помочь ребенку сформировать самоуважение, мы, психологи ОТЦ «Школа обаяния», проводим тренинг «Я звезда» с посещением планетария и арт-кафе.. Простые и веселые игры помогают детям осознать свою значимость, свои достоинства, свои сильные стороны.

 

Обучая ребенка навыкам грамотной игры и взаимоотношений, мы укрепляем его самооценку и самоуважение.

 

А новые впечатления в планетарии, рассказ о далеких планетах и звездах расширяют сознание ребенка и открывают новые возможности. Показывают, как огромен мир! А связь с этим миром и принятие себя - необходимые спутники друг друга.

 

После планетария мы идем с детьми в арт-кафе, где сама атмосфера и интерьер настраивают на творчество и креатив, а «космический коктейль», «волшебные конфеты» и подарок-сюрприз (надувной шарик со звездами) создают незабываемое настроение.

Приводите своего ребенка на тренинг «Я звезда»!

Это один из самых ценных подарков, которые вы можете для него сделать.

  • Заказ обратного звонка

    В настоящее время наш рабочий день закончен. Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для вас время!

    Заказ обратного звонка

    Ваша заявка принята. Ожидайте звонка.

  • schoolsharm@gmail.com