Наталия Глумова,
психолог, директор Школы обаяния


В чем психологическая ценность Хэллоуина?

Корень многих наших психологических проблем заключается в том, что мы с детства прячем в тень то, что больно, страшно, и на что просто не хочется смотреть.

Ведь, когда вы говорите ребенку «не злись», негативные эмоции не исчезают, а уходят в тень. .

Загнанные вглубь эмоции в последствие проявляются в виде непредсказуемых реакций, страшных снов и даже соматических симптомов. 

 А когда мы даем возможность проявиться страхам, прожить какую-то теневую негативную роль, мы получаем разрядку напряжения. И осваиваем ресурс, который для нас таится в этой роли. Становимся более сильными и многогранными.

В этом смысле праздник Хэллоуин с его страшилками и атрибутами имеет почти терапевтический смысл.

 

Психологи нередко на сеансах терапии используют страшные маски. Да и дети не случайно выбирают для себя отрицательных героев, страшнючие, на взгляд родителя, игрушки, примеряют на себя роли «плохишей» из мультфильмов. Это возможность безопасно прожить, освоить, поконфронтировать и принять одну из сторон себя и жизни.

 

Дело в том, что через такие роли ребенок получает доступ к запретной силе, энергии радости и позволения. Ведь постоянно быть послушным, как минимум, скучно.

 

В терапевтических целях лучше дать выход такой энергии. Мы не запрещаем, а направляем ее в безопасное русло.

 

Если вы считаете Хэллоуин чем-то чужеродным для нашего менталитета, то отнеситесь к нему как к празднику непослушания, празднику монстров, страшилок.

 

Возьмите за пример чудесный мультфильм «Корпорация Монстров», где монстров побеждает не страх, а смех.

 

 Так что позвольте монстрам проявиться. Не забывайте, что когда мы что-то проживаем, то обретаем эту силу.

 

Наши опытные психологи Школы обаяния успешно проводят психологические тренинги для дошкольников, используя такую тематику. Тренинги профилактики детских возрастных страхов, используя праздник Хеллоуин, грамотно подбирают игры и творческие задания, которые решают эти важные задачи. 

 

И дети гармонично завершают трениг-праздник, пугая родителей и требуя выкуп. А родители, подыгрывая детям, выполняют их требования. Все получают положительные эмоции, подарки и радость общения.  

 

 

 

  • Заказ обратного звонка

    Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для вас время!

    Заказ обратного звонка

    Ваша заявка принята. Ожидайте звонка.

  • schoolsharm@gmail.com