Наталия Глумова, психолог, основатель Школы обаяния

Как отвечать родителям на вопросы детей: кто такой Дед Мороз?

Рассказать о новогоднем волшебнике с мешком подарков для детей несложно. В помощь родителям — множество сказок, стихов, мультфильмов, тематических книжек и детских представлений. В конце концов, мы сами знаем эту историю с раннего детства в мельчайших подробностях. Сложнее ответить на возникающие у детей уточняющие вопросы.

— Есть ли у него жена и дети?

Конечно, есть. Они ждут его дома. А путешествует Дедушка со своей внучкой Снегурочкой, она его главная помощница в новогодних делах.

— Как он успевает ко всем детям за одну новогоднюю ночь?

У него есть волшебные сани, которые мчат его с огромной скоростью.

— Как он заходит в дома незаметно?

Он же волшебник. Он может быть невидимым, может влететь в окно или в трубу, когда все спят. Он оставит под елкой подарки и пойдет дальше, к другим детям.

Полезно делать с ребенком ответные подарочки для Деда Мороза — поделки, которые малыш целиком смастерит своими руками, рисунки о зимних развлечениях и новогоднем веселье, самодельные елочные игрушки или собственноручно приготовленное угощение (налитое в кружку молоко и разложенное на тарелке печенье). Все это очень-очень понравится Деду Морозу, каким бы простым и неумело сделанным ни было. Главное, чтобы малыш знал, что полностью сам делает ответный подарок — это поможет сформировать у ребенка заботу о других, отзывчивость и благодарность за чужую доброту. Главное, не забудьте ночью убрать детские подношения, малышу важно видеть доказательства того, что Дедушка действительно приходил.

— Как попросить у Деда Мороза то, что я хочу?

Конечно, написать ему перед Новым годом письмо. Обязательно пишите вместе с ребенком письма Деду Морозу. Во-первых, вы будете знать, какой подарок малыш хочет получить. Во-вторых, сможете скорректировать его желания, если их выполнение невозможно. Дед Мороз не дарит детям волшебных палочек, потому что волшебством должны заниматься сказочные существа, а не все подряд люди. С детками занимается воспитатель, в магазине работает продавец, в школе — учитель, а желания исполняет волшебник, у каждого своя профессия. Для того, чтобы исполнить наши желания, мы и пишем Дедушке письма.

— Почему он приносит не всегда те подарки, которые я попросил?

Расскажите ребенку о том, что Дед Мороз всегда смотрит, как дети себя ведут и что для них будет хорошо. Он никогда не подарит что-то опасное вроде настоящего пистолета или тигра и, скорее всего, учтет, что от целой горы мороженого может заболеть горло. Кроме того, Дедушке нужно сделать подарки многим детям, в том числе тем, у которых нет мамы и папы — поэтому он не всегда может сделать каждому большой и дорогой подарок. Но обязательно готовит сюрпризы для всех.

— Почему дедов морозов так много, и они разные на детских утренниках и елках?

Это помощники настоящего Деда Мороза. Утренников очень много, он один не может быть везде одновременно. Поэтому есть люди — актеры — которые помогают ему поздравлять детишек и дарить подарки. Они наряжаются как Дед Мороз и Снегурочка и приходят на детские праздники по заданию настоящего Деда.

— А один мальчик сказал, что Деда Мороза не бывает.

Детские психологи нашего тренинг-центра «Школа обаяния» предлагают не давать однозначного ответа на прямой вопрос о реальности мифологических персонажей и сказочных явлений. Задайте встречный вопрос: «А ты сам как думаешь?», «А ты как бы хотел?». И если по ответам вы понимаете, что ребенок еще явно не готов расстаться со сказкой, то пусть Дед Мороз существует и дальше. В конце концов, вы всегда можете доверительным шепотом сообщить, что Дедушка приходит только к тем, кто в него верит..

Стоит ли раскрывать правду?

Слишком раннее разрушение мифа чревато непредсказуемыми последствиями для психики. Конечно, все дети разные: кто-то легко воспримет идею «несуществующего» Деда Мороза уже лет в шесть, но если ребенок и в десять еще верит в сказку, лишать его этой веры точно не стоит. Поверьте, разрушителей легенд в его жизни будет еще очень много, но лучше, если это будут не родители.

Еще один громадный плюс новогодней легенды — формирование и поддержание семейных традиций. С рождения наблюдая, как отмечаются дома праздники, ребенок считает именно такой способ единственно возможным. Если в доме на Новый год создается атмосфера ожидания чуда, то и сомнений в его возможности долго не возникнет. И даже если ребенок однажды придет к вам с «неопровержимыми доказательствами», что Деда Мороза нет, вы на примере семейных праздников сможете объяснить, что старшие всегда стараются создать праздник и волшебство для младших членов семьи, а готовить и дарить сюрпризы и подарки не менее приятно, чем их получать.

  • Заказ обратного звонка

    В настоящее время наш рабочий день закончен. Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для вас время!

    Заказ обратного звонка

    Ваша заявка принята. Ожидайте звонка.

  • schoolsharm@gmail.com