«Уходи, бабайка, я послушная!» Почему детям нужно читать страшные сказки

Ирина Павлина,

Психологи считают, что в основе возникновения страха лежит инстинкт самосохранения. Своими силами детям справиться с этим чувством непросто, но вы можете помочь им с помощью чтения сказок.

Никогда не отмахивайтесь от малыша, когда он говорит: «Мне страшно!». Если вы видите, что ребенка что-то тревожит, помогите ему преодолеть беспокойство с помощью сказок. Ребенок вместе с героями страшных историй переживает события, проецируя свои собственные страхи на сказочные. Испытывая чувство страха за главного героя, или сопереживая ему, малыш осмысливает свои чувства и учится с ними справляться.

Страшные сказки демонстрируют ребенку, что нужно уметь преодолевать трудности, психологически готовят его к жизненным испытаниям. Это своеобразная прививка от стресса. С помощью сказок ребенок узнает о человеческих отношениях, о добре и зле, благородстве и подлости, и определяет для себя, как реагировать на эти вещи. Дети, которым в детстве не читали страшных сказок, часто оказываются беззащитны перед лицом окружающего мира.

Еще один довод в защиту страшных сказок – малыши, как и взрослые, нуждаются в сильных эмоциях, и не только положительных. Как бы странно это не звучало, но иногда дети очень любят побояться. Во время чтения страшных сказок, помимо адреналина, гормона страха, в мозге также вырабатывается допамин, гормон счастья и удовольствия. Именно поэтому малыши просят почитать одну и ту же страшную сказку много раз.

Но самое главное – герои сказок всегда сохраняют надежду на благополучное разрешение ситуации. А это так важно для ребенка – знать, что в конце все будет хорошо. И помните: страшные сказки хороши в меру. Не стоит продолжать читать их, если ваш ребенок очень впечатлителен и страдает от ночных кошмаров.

  • Заказ обратного звонка

    В настоящее время наш рабочий день закончен. Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для вас время!

    Заказ обратного звонка

    Ваша заявка принята. Ожидайте звонка.

  • schoolsharm@gmail.com